经营羽毛球馆

2024-07-2406:03:31经营策略0

开羽毛球馆,是“羽”毛球?还是“金”球?

身边很多羽毛球爱好者都在琢磨,开家羽毛球馆是不是条致富路?不少朋友也在专栏里问过类似问题。今天,SunGod就来跟大家好好聊聊,羽毛球馆到底赚不赚钱?能赚多少?

大家都知道,生意好的羽毛球馆经常需要排队,价格一般在40元-80元/小时之间。其实,羽毛球馆的生意账很好算,咱们来简单分析一下利润。

一、选址与成本:位置为王

一家赚钱的羽毛球馆,选址是重中之重。位置越好,租金和成本也越高。目前,二线城市一环到二环的厂房租金一般在30元-40元/平方米/月,三环到四环则在20元-30元/平方米/月。我们就以10片羽毛球场为例,每片场地约110平方米,再加上200平方米的配套面积,总共需要约1300平方米。假设选择在三环附近交通便利的地段,租金大约为1300平方米 x 25元/平方米/月 x 12个月 = 39万元/年。

宽敞明亮的羽毛球馆

二、建设成本:地胶、地板、灯光一个都不能少

租金之外,还有建设成本。一片非品牌水晶砂地胶大约5000元,10片共需5万元。灯光方面,一片场地使用侧灯(灯箱+LED灯)成本约1000元,10片共需2万元。高端球馆通常会铺设优质地垄和实木地板,但经营性球馆一般采用复合板+悬浮地板,每平方米价格约100元,加上配套装修费用,1300平方米共需13万元。

专业的羽毛球馆设施

三、浮动成本:人工、水电、物业费

固定成本之外,还有浮动成本。10片羽毛球场,老板通常需要自己参与经营,再加上一名员工轮班,清洁工作自己动手,一年的人力成本大约4万元。电费平均每月3000元,一年共计4.8万元。物业费根据实际情况,有些地方没有,有些地方每年大约2万元。水费相对较低,可以忽略不计。

羽毛球馆日常运营

四、成本核算与定价:算算每小时多少钱才能回本?

羽毛球馆每年的成本大约为:租金39万元 + 地胶5万元 + 灯光2万元 + 地面及装修13万元 + 人工4万元 + 电费4.8万元 + 物业费2万元 = 69.8万元。平均每月成本约5.8万元,平摊到每片场地就是5800元。每月按30天计算,每片场地每天需要收入约190元才能覆盖成本。如果黄金时段为4小时,那么黄金时段的定价应该在50元/小时左右。

合理的场地定价是盈利关键

五、利润:究竟是“羽”毛球,还是“金”球?

如果羽毛球馆黄金时段的价格能达到60元/小时,10片场地,每天黄金时段4小时,一年下来就是60元/小时 x 4小时/天 x 10片 x 360天 = 86.4万元的收入。 86.4万的收入减去69.8万的成本,利润还是很可观的!

用心经营,利润可期

这只是一个粗略的计算,实际情况还会受到客流量、运营成本等因素的影响。想开羽毛球馆的朋友,还是要根据自身情况,做好市场调研和详细的商业计划。

  • 版权说明:
  • 本文内容由互联网用户自发贡献,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 295052769@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。