机械效率教学设计(机械效率引课简单三个步骤)

2024-08-3005:12:30创业资讯1

关于斜面机械效率的中考真题

题目

在 2023 年 荆州马拉松开赛场地建设中,工人利用斜面将质量为 240kg 的重物匀速推到 h=1m 的高度。已知斜面长度为 3m,工人所用推力 F=1000N,g 取 10N/kg。试求:

1. 推力F所做的有用功
2. 斜面机械效率
3. 当斜面长度变为 5m,且重物质量变为 300kg 时,工人推动重物以相同高度的功率

解答

第一问:推力F所做的有用功

有用功等于重物重力与高度的乘积:

W有用 = mgh = 240kg × 10N/kg × 1m = 2400J

第二问:斜面机械效率

斜面机械效率等于有用功与总功之比:

效率 = W有用/W

总功等于推力与斜面长度的乘积:

W = Fl = 1000N × 3m = 3000J

斜面机械效率为:

效率 = 2400J/3000J × 100% = 80%

第三问:工人推动重物以相同高度的功率

1. 计算摩擦力
当斜面长度为 3m 时,摩擦力为:

F摩擦 = (W - W有用)/l = (3000J - 2400J)/3m = 200N

当斜面长度为 5m 时,摩擦力为:

F摩擦1 = 5/3 × F摩擦 = 5/3 × 200N = 333.3N

2. 计算克服摩擦力的额外功
克服摩擦力的额外功为:

W额外 = F摩擦1 × l1 = 333.3N × 5m = 1666.5J

3. 计算总功
总功为有用功加上克服摩擦力的额外功:

W总1 = W有用1 + W额外 = mgh + W额外

W总1 = 300kg × 10N/kg × 1m + 1666.5J = 4666.5J

4. 计算功率
功率等于总功与时间的比值,已知时间为 20s:

功率 = W总1/t = 4666.5J/20s = 233.3W

当斜面长度变为 5m,且重物质量变为 300kg 时,工人推动重物以相同高度的功率为 233.3W。

  • 版权说明:
  • 本文内容由互联网用户自发贡献,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 295052769@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。